toplink

"Es zog mich durch die Bilder..." KUBIN@NEXTCOMIC

13. Mär 2019

„Es zog mich durch die Bilder...“ KUBIN@NEXTCOMIC
1. Stock, 14. März bis 25. Aug. 2019

Unter dem Titel „next stop Linz“ spannt das NEXTCOMIC-Festival zu seinem 10-jährigen Jubiläum einen Bogen rund um das Thema Reisen. Die Landesgalerie Linz beteiligt sich daran mit einer Ausstellung, die Künstler/innen dazu einlädt, sich intensiver mit den Arbeiten Alfred Kubins auseinanderzusetzen. In den Zeichnungen der zeitgenössischen Künstler/innen werden Kubins eigener Zugang zu Humor, Karikatur und Groteske ebenso aufgegriffen wie das Monströse, Grauenhafte und Bedrohliche.
Mit Arbeiten von:
ATAK, Brigitta Falkner, Anke Feuchtenberger, Nicolas Mahler, Thomas Ott, Christina Röckl, Franz Suess, Edda Strobl und Alfred Kubin
Im Rahmen von: NEXTCOMIC

Ausstellungort: Landesgalerie Linz

Eröffnung: Mittwoch, 13. März 2019, 19 Uhr

Pressekonferenz: Mittwoch, 13. März 2019, 10 Uhr

Leiterin Landesgalerie Linz

Mag.a Gabriele Spindler
T +43 (0)732 7720 52 34 3
g.spindler@landesmuseum.at

Presse

Sandra Biebl
T +43 (0)732 7720 52 26 6
s.biebl@landesmuseum.at

Lisa Manzenreiter
T +43 (0)732 7720 52 35 3
lisa.manzenreiter@landesmuseum.at

Kuratorin der Ausstellung

Mag.a Jasmin Haselsteiner-Scharner
T: +43(0)732/7720-52 229
E-Mail: jasmin.haselsteiner-scharner@landesmuseum.at

Mag.a Sabine Sobotka
T: +43(0)732/7720-52 238
E-Mail: s.sobotka@landesmuseum.at

Leiterin Kulturvermittlung
Mag.a Sandra Malez
T: +43(0)732/7720-52 379
E-Mail: s.malez@landesmuseum.at

Bildmaterial
Abdruck honorarfrei.

Downloads

PRESSEINFORMATION

Bildbeschriftungen und Bildrechte

« Herbert Ploberger. Im Spannungsfeld zwischen bildender und angewandter Kunst Jahresbericht 2018 »
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weiterlesen …